Свайный фундамент — секреты установки

Статистика демонстрирует необычный интерес к свайным фундаментам. Вместо долгого ожидания удается за считанные часы установить надежное основание, способное выдержать дом до 3 этажей или многоэтажное строение. Нужно учитывать особенности монтажа и правильно подобрать вид свай.

Тонкости монтажа

Установка ленточного фундамента требует проведение процесса за несколько этапов. Приходится постоянно ожидать созревания бетона или усадки. Помехой становятся осадки и температурные перепады в результате смены сезонов года.

Свайный фундамент снимает большинство ограничений, поскольку монтаж можно с одинаковым успехом проводить летом и зимой. Вместо рытья котлована производят простую разметку без выравнивания площадки.

Разработано несколько схем расположения свай (одиночное, лента, куст, свайное поле). Изменения правил установки связаны с выбором разновидности, подбором специальной техники.

Удобно работать с забивными металлическими конструкциями. Удары молотом по оголовку за несколько минут вгоняют изделие в землю. Только необходимо заранее определить местонахождение пластов, не склонных к подвижкам. Обычно они располагаются на глубине 5-15 метров, но иногда приходится добираться до 70-90 метров. Приходится применять наращивание и подсоединять нужное количество свай, которые не будут иметь заостренную нижнюю часть.

Винтовые сваи

Уходить на глубину не потребуется при использовании винтовых свай. Вместо ударов молотом производят простое вкручивание, используя нехитрый инструмент. Удастся отказаться от аренды специальных агрегатов.

Сваи винтового типа отличаются по размерам и расположение лопастей. Благодаря этому способны закрепляться в слабых грунтах и пластах с каменными фракциями. Близость грунтовых вод не пугает, опасаться подтопления не приходится.

Учитывая способ установки (забивка, вкручивание) нужно различать забивные и винтовые конструкции. Путаница связана с определенным внешним сходством, поскольку основным элементом свай становится металлическая труба. В целях защиты применяют оцинковку, не забывают обработать поверхность полимерным составом. В результате не появляется ржавчина, плесень, грибки.

Монтаж свайного фундамента занимает предельно короткие сроки. Обычно хватает рабочей смены или 2-3 дней с учетом выросшего объема и структуры почв. Винтовые конструкции предпочтительней задействовать при строительстве загородных дач и коттеджей.

Копровая техника обеспечивает ускорение работ по забивке. На каждую сваю уходит 2-4 минуты. Сила ударов начинает увеличиваться с каждой секундой. Короткие изделия можно забивать кувалдой.

Поиск подходящий винтовых и металлических забивных конструкций ускорится при посещении сайта интернет-магазина. В разделах представлен большой выбор разных свай от производителя. Качественные сваи предлагаются по выгодной цене. Работает система скидок.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.