Как почистить серебро?

Наверно каждый из нас имеет предметы из серебра и, разумеется, задавался вопросом: как почистить серебро?

Чем чистить серебро

При чистке серебра желательно знать его пробу. Если она не ниже 625, то его лучше чистить раствором нашатырного спирта или кислым фиксажем, предназначенным для проявки фотографий.Как почистить серебро

Изделия более низкой пробы хорошо очищаются лимонным соком или лимонной кислотой. Серебро погружается на некоторое время в такой раствор, а после протирается мягкой тряпочкой.
 
Изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями нужно чистить специальными чистящими средствами для серебра. От таких растворов камни не потускнеют, а все изделие покроется тонким защитным слоем. Если купить такое средство не получается, то можно воспользоваться нашатырным спиртом в расчете 5 капель нашатыря на стакан воды.

Украшения с жемчугом особый случай. Тут понадобится постоянное мытье изделия в мыльном растворе. А если завернуть украшение в тонкую льняную ткань и насыпать туда чайную ложку соли, а затем прополоскать это все в теплой воде, до полного растворения соли, удалятся жирный налет и желтизна. Использовать нашатырный спирт категорически нельзя!

Позолоченное серебро не менее капризно. Его можно только протирать сухой тряпочкой, идеально – замшей. Уксус так же хорош. Достаточно нанести его на поверхность изделия и спустя пять минут смыть.
 
Для стандартной чистки серебра в домашних условиях понадобятся подручные средства, которые можно найти в каждом доме. Например: сода, нашатырный или обычный спирт, зубной порошок или паста, а так же перекись водорода.

Способы чистки серебраКак почистить серебро

  • Смесь спирта и перекиси водорода. Всего 20 минут такой процедуры для серебра и оно снова как новое.
  • Сода. Ей удобнее очищать изделия небольшого размера. Для этого нужно насыпать приблизительно, чайную ложку соды и несколько капель воды в емкость, потом положить туда же предмет из серебра и тщательно растереть его. Спустя пару минут оно обретет прежнее сияние!
  • Фольга. Некоторые пользуются фольгой! Для данного способа в воду добавляется ложка соли и ложка соды. Получасовое нахождение в такой жидкости избавит серебро от потемнений.
  • Зубной порошок или паста. Поможет тем изделиям, которые подверглись окислению. Масса из зубного порошка плюс пищевая сода и плюс нашатырный спирт избавят от такой проблемы.
  • Ювелирный салон. Если вам не хочется тратить время на изготовление средств для чистки серебра дома, то можно обратиться в ювелирный салон. Там вам порекомендуют специальные жидкости и набор салфеток, для очищения серебра.

Совет

И еще постарайтесь запомнить: не храните серебряные изделия в помещениях с повышенной влажностью, а также рядом с лекарствами, содержащими серу.
Смотрите так же интересные статьи:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.