Как собрать ртуть?

Ртуть – это химический элемент, способный испаряться и приносящий при разливе, вред человеку.

Меры

  • Во-первых, при разлитии ртути из помещения в котором произошел данный казус, необходимо вывести всех, и закрыть входную дверь, дабы предотвратить распространение паров.Как собрать ртуть
  • Во-вторых, нужно открыть окна и охладить температуру в помещении.
  • В-третьих, место, где растеклась ртуть, нужно накрыть мокрыми листами газеты. Если ртуть попала на какие-то вещи или предметы, то их стоит положить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения, на свежий воздух.
  • Затем необходимо вызвать службу, которая займется устранением последствий разлива ртути, кстати, за один день они все равно не справятся с работой, придется ездить к вам 2-3 раза через несколько дней.

Вдыхание паров ртути

При вдыхании ртуть задерживается и накапливается в лёгких. При более высокой концентрации ртути, она всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм.
 
После острого отравления ртути появляется расстройстве в кишечнике, рвота, набухание десен. Наступает упадок сердечной деятельности, пульс становится редким и слабым, вероятны обмороки. Первым шагом в помощи больного, является вызов рвоты. После ему нужно дать молока и яичных белков. Ртуть выводится из организма в основном почками.
 
От хронического отравления ртутью во рту чувствуется привкус металла, чрезмерная мягкость десен, сильное слюноотделение, возбудимость, ослабление памяти. Опасность такого отравления может возникнуть даже от мельчайших капель разлитой ртути, которая забилась под плинтус, линолеум, мебель, в щели пола. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. Поэтому случайно разлитую ртуть необходимо тщательно собрать. Все места, в которых могли задержаться малейшие капельки жидкого металла, необходимо обработать раствором FeCl3, чтобы связать ртуть химически.

Совет

Ни в коем случае не пытайтесь собрать ртуть пылесосом, так как потом его нельзя будет использовать. Если капли ртути маленького размера, их можно убрать пластырем или скотчем. А если они попали в отверстия в полу, то возможно использовать шприц, которым получится вытянуть их оттуда. Собранную ртуть выкидывать в унитаз или мусоропровод запрещено, ее необходимо сдать сотрудникам МЧС, обязанным принять ее у граждан.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.