Как соединить металлические трубы

Металлические трубы бывают : круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными и плоскоовальными. Для того чтобы понять какая труба вам нужна, для начала нужно узнать ее размер: у круглых труб необходимо узнать диаметр или длину стороны в миллиметрах, квадратные или прямоугольные выбираются по толщине стенки.Как соединять металлические трубы Виды металлических труб различны и спектр их применения тоже. С металлическими трубами можно сделать все что угодно. Их режут, гнут, варят, красят, закапывают, используют в агрессивных средах и прочее. А теперь узнаем о том, как же их нужно соединять.

Трубы можно соединять тремя способами:

  • резьбовое соединение;
  • соединение с помощью фланцев;
  • сварка.
Каждый из перечисленных видов соединения металлических труб применяют в зависимости от предназначения трубопровода, от технологии его монтажа, диаметра соединяемых труб и т.д.
Резьбовое соединение труб имеет свое преимущество, потому что при демонтаже трубопровода необходимости покупать дополнительное оборудование для резки труб нет, можно просто развинтить место соединения гаечным ключом, а отрезанные части трубы, возможно, использовать повторно.
 
Используют данный вид соединения в квартирах, домах индивидуальной застройки и на садовых участках, в общем там, где нет условий для того чтобы использовать сварочное оборудование. Помимо этого, использовать сварку в отремонтированных помещениях опасно, так как горящие металлические искры способны попасть на окружающие предметы и тем самым испортить их.
Делать разметку на трубах и отрезать их нужно вручную или с помощью станков. Отрезать концы у труб нужно перпендикулярно оси без зацепов и заусенцев. Для облегчения нарезки первых витков резьбы, сначала нужно снять фаску снаружи трубы.

Резьба нарезается вручную, с помощью раздвижных или разрезных клуппов и плашек. Облегчить нарезку можно используя приспособления, состоящие из зажимного устройства. В нем крепится труба, и плашкодержатель с плашкой.
Резьбовое соединение осуществляют с помощью стальных фитингов. Фитинги используют подходящего диаметра и материала. В этой ситуации используют специальные переходники.
Как соединить металлические трубы
Для того чтобы соединять стальные водогазопроводные трубы используются чугунные фитинги. Фитинги из пластмассы закручивают гаечным ключом.
Фитинги закручиваются на трубах, имеющих короткую резьбу до отказа. Чтобы трубы были непроницаемыми на стыках, используют специальные материалы с уплотнительными свойства, например : лен, асбест, натуральную олифу, белила, суриковую и графитную замазку.
Стальные трубы большого диаметра и без резьбы соединяются с помощью фланцев. Это плоские кольца с отверстиями для болтов и шпилек. Самыми применяемыми являются фланцы из стали плоские приварные и приварные встык.

При качественном соединении труб, отличительной чертой является прочность стыка и непроницаемость у теплоносителя. Более распространенно использование газовой или дуговой электросварки.
Вот лишь немного о том, как соединять металлические трубы.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.