Как развить память и внимание у ребенка

Такими вопросами задаётся всё больше родителей. Многим известно, что для детей, а особенно для дошкольников,Как развить память и внимание у ребенка самая лучшая форма обучения – это обучение с помощью игры. Для того чтобы у вашего ребенка не было проблем с памятью, вниманием, логикой и мышлением, предлагаем простые развивающие игры. Эти игры не требуют затрат, всё, что для них понадобится, можно найти под рукой. Попробуйте поиграть в те игры, которые больше всего нравятся ребенку, удаются ему. По сути все игры схожи между собой – каждую вы можете разнообразить. Хвалите малыша за любое проявление инициативы, готовность поиграть с вами, попытку найти ответ. Оценивайте всё, что хорошо, и не высказывайте раздражения, если что-то идет не так.

«Запомни и нарисуй»

Понадобится: картинка, бумага, карандаши или фломастеры. Покажите ребенку картинку с несложным изображением. Уберите рисунок и попросите малыша воспроизвести то, что он видел на бумаге. А еще можно показать ребенку картинку с недостающими деталями. Уберите картинку и попросите нарисовать то, чего не хватало на картинке. Например, машина без колеса или дом без окна.

«Кто наблюдательнее?»

Правила игры: по очереди называйте предметы с каким-нибудь признаком. Например, все круглое (сладкое, зеленое). Предметы повторять нельзя.

«Прогулка на картинках»

Понадобится: бумага, карандаши или фломастеры. Попросите ребенку нарисовать то, что он видел на прогулке. Не помогайте ему рисовать, можно задавать наводящие вопросы, думать вместе. Он обязательно нарисует то, что произвело на него впечатление.

«Сказки с цифрами»

Вы, конечно, прочитали много сказок и знаете, что в них можно повстречать не только героев, но и числа. Например, три поросенка, семеро козлят, тридцать три богатыря. Кто больше вспомнит, тот и победитель.

«Чего не стало?»Как развить память и внимание у ребенка

На столе поставьте определенное количество предметов (например, игрушки). Покажите их ребенку на 10 секунд. После этого попросите его отвернуться и уберите какой-нибудь предмет. Ребенок должен назвать, чего не стало. Начиная с небольшого количества предметов, постепенно увеличивайте их. Меняйтесь с ребенком ролями – нет ничего лучше, чем пример родителей. А взрослым, кстати, эта игра очень полезна.
«Объявления». Рассказать ребенку, что в лесу появились сегодня необычные объявления. Подумай, кто бы мог их дать? Например, «Ношу свой дом на себе. Имею иглы для шитья. Делаю запасы орехов на зиму». Продолжайте играть в «объявления», кто придумает больше.

«Хлоп» или «топ»

Вы называете разные предметы, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если вы называете животное, или топнуть ногой, если услышит название птиц.

«Любимый мультфильм»

Суть этой игры состоит в том, чтобы озвучить по памяти знакомый мультфильм. Вначале можно посмотреть выбранный мультфильм. Он должен быть не очень длинным. Посмотрев его, попросите вашего малыша пересказать вам его содержание подробнее. Если он затрудняется, помогайте ему, задавайте наводящие вопросы.
Вот небольшой список игр, которые подскажут вам, как развить память и внимание у ребенка. Придумывайте вместе с малышом на их основе что-то новое и интересное.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.