Как прочистить канализационную трубу

По каким же признакам можно понять, что канализационная труба засорилась? Рассмотрим их:

  • Вода в раковине или ванной не уходит или уходит очень медленно;
  • Неприятный запах, идущий из стока;
  • Уровень воды в стоке, расположенном в самом низком месте, поднимается. 

как прочистить канализациюПричины засорения канализационных труб могут быть совершенно различные: от жировых отложений и попадания в систему посторонних предметов до повреждения и износа самой системы.

Как правило, слив раковины и унитаза, а также выпуск из ванной до стояка считаются потенциально опасными. Именно в этих местах скапливается вся грязь, которая не дает нормальному протоку воды по системе.

Самое простое, что можно сделать - вызвать сантехника, но иногда это просто не рационально, так как простой засор вполне можно удалить самостоятельно и без финансовых затрат.

Прочистка канализационной трубы может быть проведена несколькими способами:

  • Кипяток или большое количество воды – залповый поток может разбить жировые отложения.
  • Вантуз – еще одно простое и эффективное домашнее средство для прочистки труб от засорений. Резиновой чашей вантуза накрывается сливное отверстие, в раковину необходимо набрать воды так, чтобы она покрыла чашу и резкими вертикальными толчками прочистить слив.
  • Трос – один конец вставляют в канализационную трубу и вращательными движениями потихоньку проталкивают к месту засора. Периодически трос необходимо вытаскивать и прочищать. Процедуру повторяют несколько раз, пока система не прочистится.
  • В продаже существует достаточно средств для прочистки канализационной системы. Следует помнить, что все средства делятся на кислотные и щелочные и их ни в коем случае нельзя смешивать. Принцип же работы ничем не отличается: в сливное отверстие засыпают (заливают) средство для прочистки и через полчаса промывают систему большим количеством горячей воды.

Прежде чем начинать прочистку канализации, необходимо установить место засора. Часто бывает, что необходимо всего лишь почистить сливные сифоны в кухне или ванной и на этом все работы могут быть окончены.

Для того чтобы не допустить засора следует один – два раза в месяц проводить профилактические меры (химическими средствами или просто заливать трубы кипятком) и не допускать неправильной эксплуатации канализационной системы.

Статья написана по материалам http://kanalizaciya-prosto.ru/prochistka-kanalizatsionnyh-trub.html.

Читать еще:

Как установить в квартире бойлер

Для чего нужен натяжной потолок 

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.