Как определить, стоит ли покупать франшизу?

франшиза

Про покупку франшиз уже было написано немало статей. Практически все из них обрисовывают франшизу как крайне удачный способ начать собственный бизнес. Но, приняв такое ответственное решение и сделав этот серьезный шаг, может оказаться, что франшиза – не совсем то, что подходит именно вам. Как же дать себе ответ на этот вопрос и понять заранее, стоит ли приобретать франшизу или это просто не ваш вариант?

На самом деле необходимо задать себе всего лишь несколько вопросов. Первый – обладаю ли я достаточными средствами для покупки? Причем речь идет не только о первом взносе или об общих инвестициях в проект. Крайне нежелательно ставить все на кон и делать приобретение, обладая денежными средствами, что называется «впритык». Стоит понимать, что никто не застрахован от непредвиденных расходов и момент, когда понадобятся дополнительные вливания предугадать невозможно. Поэтому крайне важно, чтобы после приобретения и запуска франшизы у вас оставался определенный НЗ, позволяющий решать ту или иную проблему финансового свойства.

Второй вопрос звучит так – готов ли я к ненормированному рабочему графику, к ответственности и обязательствам. Надо сказать, что покупка франшизы подразумевает практически полную временную занятость и принятие волевых, порой сложных решений. Особенно это актуально для нашей страны, ведь здесь, в отличие от запада, не прижился жесткий франчайзинг. Франчайзи практически полностью предоставлены себе.

Третий вопрос  идет несколько вразрез со вторым и звучит так – готов ли я подчиняться? Стоит помнить, что франчайзоры не обладают тотальной свободой и во многом зависят от франчайзора, его требований и корпоративной этики. Вам придется мириться с установленной манерой оформления магазинов, павильонов и пр., их цветовой гаммой. Также возможны варианты, когда вам будет навязываться персонал, который возможно вам не по нраву, поставщики, с которыми вы не хотите работать и многое другое. Если у вас собственной видение ведения бизнеса, то к вам могут попросту не прислушиваться. В этом случае стоит либо отказаться от покупки франшизы, сделав выбор в пользу собственного бизнеса, либо искать максимально лояльного франчайзора, что тоже не всегда представляется возможным.

Резюмирую вышесказанное, стоит сказать, что человеку, который готов быть полностью вовлеченным в дело, обладает достаточными денежными средствами для покупки франшизы и решения различных форс-мажорных моментов, а также для человека, который привык не только принимать собственные решения, но и умеющего подчиняться и работать в команде, покупка франшизы – весьма неплохой вариант пути к финансовому благополучию.

 

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.