Как самостоятельно поклеить фотообои

Как самостоятельно поклеить фотообои? Как подготовить стены под обои и, какой клей использовать? Попробуем подробно разобраться в этом вопросе.
Оклейка фотообоев – процесс совсем несложный, как кажется на первый взгляд, и правильная организация снимет многие вопросы.
 
фотообои
 
Первым делом надо выбрать обои, которыми вы желаете украсить своё жилище. Сделать выбор довольно сложно, так как на рынке существует большое разнообразие продукции: от дешёвых до очень дорогих, от дизайнерских, иллюстраций, винтажных и фресок со старым городом. Поэтому при выборе, полагайтесь на свои индивидуальные предпочтения.
  1. Бумажные представляют самую доступную категорию, использовать их нужно на подготовленной поверхности, так как все дефекты, имеющиеся на стене после высыхания, будут видны. Если вы собираетесь клеить на неподготовленные стены, выберите многослойные, они хорошо скроют все дефекты.
  2. Фотообои на самоклеящейся основе. Удобны в работе, имеют хороший вид, легко чистятся, однако применяются для ровных поверхностей. Имеют и некоторые минусы, как и бумажные не скрывают изъяны поверхности.
  3. Обои на флизелиновой основе. Этот вид хорошо скрывает дефекты стены и не боится влаги. Их легко можно демонтировать, если вы решите поменять интерьер жилого помещения. Минусом является их дороговизна, и они плохо пропускают воздух, специалисты не рекомендуют применять их в спальнях.
Теперь приступим к подбору нужного в этой работе инструмента.

При оклейке фотообоев потребуются следующий набор инструментов:

  • Небольшое ведро
  • Удобная щетка
  • Ветошь для удаления лишнего клея
  • Для разметки столярный карандаш, линейка, обойный шпатель, валик для разглаживания и удаления воздушных пузырей, канцелярский нож
Переходим к подборке клея. Для этого понадобится специальный клей, он в основном предлагается с покупкой обоев и подходит к тому типу фотообоев, который вы выбрали.
 
Подготовка стены. Демонтируйте все выступающие элементы. Произведите очистку стены и при необходимости выровняйте, нанесите вертикальную линию, чтобы не получить перекос рисунка. После этого подготавливаем обои, разложите их на ровной поверхности и обрежьте белые полосы, имеющиеся на краях.
Нанесите щеткой клей на обратную сторону и начинайте оклейку стен.
 
Бюджетные виды фотообоев стыкуются внахлест. После того как вы приклеили первую полосу, вторая идёт в хлёст 1-2 сантиметра, однако стоит отметить - такой способ предполагает видимость стыков. Эту проблему можно обойти, но это займет некоторое время, при помощи ножа и линейки аккуратно срежьте места пересечения и стыкуйте плотно по линии среза. Если вам лень этим заниматься купите более дорогие варианты, так вы сможете избежать этой кропотливой работы.
 
Какой бы способ вы не выбрали, проследите, что бы под полотном не остались пузыри воздуха и остатки клея, так вы избежите неплотного прилегания. Валиком тщательно пройдитесь по поверхности, а лишний клей удалите подготовленной ветошью.
 
Следите при оклейке фотообоев за температурой в помещении, оптимально она должна составлять примерно 20 градусов +/- 2 градуса тепла. При сушке обои не любят жары, быстрое высыхание приведёт к расхождению швов.
Вот в основном и вся несложная пошаговая инструкция успешной работы и приятного дизайна интерьера!
 

Читать еще:

 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.