Как перенести долгий перелет

перелет
 
Те, кто проводит в самолете десятки часов в месяц, подвергают свое здоровье риску. Какие опасности подстерегают часто летающих пассажиров и как они могут себя защитить.
 
1 ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ при перелете
Это можно сравнить с ситуацией с мобильными телефонами: многие считают, что они распространяют опасное излучение, но пользоваться ими продолжают все. Тем не менее, радиацию, которой вы подвергаетесь во время полета, нельзя не принимать во внимание. Известно, что чем ближе вы летите к Северному полюсу и чем длиннее перелет, тем выше ее уровень и тем большую дозу вы получите. Например, облучение во время перелета от Вашингтона до Пекина выше того, которое человек получает при рентгене грудной клетки. А нахождение в течение одного часа на высоте 9 200 метров приравнивается, по данным ученых к 20 минутам пребывания на открытом солнце. А вот защиты от такой радиации, к сожалению, пока не придумали — врачи в один голос советуют следить за здоровьем и периодически проходить полный чек-ап организма.
 
2 СНИЖЕНИЕ СЛУХА
Из-за частых перелетов очень страдает слух, ведь мы постоянно находимся под воздействием авиационного гула и шума. Это и неудивительно: как показывают исследования, лимит нагрузки на слуховой аппарат человека — 85—88 децибелов в течение 4—6 часов. В полете же вы находитесь под воздействием так называемого белого шума (105 децибелов) и шума двигателей во время взлета (115 децибелов). Но есть способ себе помочь: в самолете попробуйте носить беруши или наушники — так можно значительно снизить уровень шума.
 
3 ПРОБЛЕМЫ С ВЕНАМИ
Одна из самых частых жалоб: ноги отекают, немеют, венозный рисунок усиливается, а мышцы сводит судорогой. Именно перелеты провоцируют развитие тромбоза глубоких вен, который уносит жизни тысяч человек в год. Врачи советуют не сидеть весь полет в одном положении и обязательно двигаться, когда появляется такая возможность, тем самым снижая застой крови и лимфы. Полезно на время полета надевать компрессионные гольфы (или даже чулки).
 
4 СУХОСТЬ КОЖИ, ТРУДНОСТИ С ДЫХАНИЕМ
Атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе в салоне самолета такое же, как на высокогорье, а уровень влажности воздуха падает до 25% (в норме — 50—55%). В таких условиях проблем с кожей и дыханием не избежать. Помочь себе в этой ситуации можно двумя способами: иметь под рукой арсенал бьюти-средств от сухости кожи (сыворотки, маски, масла) и пить много воды. Система подачи кислорода находится в носовой части, поэтому самое насыщенное кислородом место в самолете — бизнес-класс. Если есть возможность лететь именно так, то нужно ею воспользоваться.
 
5 ДЖЕТЛАГ
Врачи называют это явление десинхронизацией, или изменением циркадных ритмов. После дальних перелетов снижается концентрация внимания, нарушается сон, пропадает аппетит. Если предстоит долгий перелет, старайтесь перед ним полноценно выспаться, то есть проспать часов 7—8 минимум. А в самолете не еште жирную пищу и пейте много воды — так легче перенести и полет, и джетлаг после него. Бывалые путешественники стараются проспать все время, что длится полет, и попозже лечь в день прибытия. В этом хорошо помогают препараты, содержащие мелатонин, который настраивает циркадные ритмы и смягчает проявления джетлага.
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.