Как правильно следить за своим здоровьем

terapevtК сожалению, для того, чтобы сохранять в норме свое здоровье, недостаточно просто вести здоровый образ жизни. К тому же, будем честными, это мало кому удается, особенно если вы – обитатель мегаполиса. Никакие витамины не спасут от вреда, который причиняют круглосуточно вдыхаемые нами выхлопные газы, никакие занятия в фитнесс-центре не защитят от повышенного шумового фона города. Стоит так же учесть, что некоторые болезни плохо поддаются профилактике, весьма коварны и проявляются ощущением дискомфорта и боли лишь тогда, когда лечить их уже бесполезно. Следить за тем, чтобы подобного не произошло, вам поможет врач терапевт, визит которому необходимо наносить минимум два раза в год даже здоровому человеку.

Стоит помнить, что физиологическое старение нашего организма начинается, едва лишь мы отпразднуем свое двадцатое день рождения. Обмен веществ, так же как и работа эндокринных желез, замедляется, уменьшается образование новых, молодых клеток. Постепенно начинает уменьшаться плотность костей, становится менее упругой кожа. Изменения, и не в лучшую сторону, происходит и с внутренними органами. Большая часть людей на планете умирает от нарушения работы мозга, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и онкологических заболеваний. И, если еще в середине прошлого века эти заболевания считались болезнями стариков, то в наши дни инфаркт, инсульт, рак сильно «помолодели», унося жизни сорокалетних, а то и младших по возрасту людей.

Вы занимаетесь спортом и считаете свое сердце защищенным от болезней? Однако не стоит забывать, что Кеннет Купер, автор книги «Бегом от инфаркта», разработавший знаменитый «тест Купера» на физическую подготовленность организма человека для армии США и профессиональных спортсменов, ушел из жизни на 55 году во время пробежки. Причина – инфаркт.

Вы не имеете вредных привычек, например, курения? Но загрязненный воздух большого города отравляет вашу кровь окисью углерода и вред этот равносилен тому, что получает курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день.

Вы высыпаетесь и соблюдаете режим? Шумовое раздражение и колебания почвы от проезжающих машин, передающиеся зданиям, которые вы можете уже даже не замечать, сопровождают вас днем и ночью. Результат – повышенная утомляемость, снижение умственной активности, физические и нервные заболевания «неизвестно откуда берущиеся».

Посещение врача-терапевта поможет вам вовремя выяснить негативные изменения и отклонения от нормы, происходящие в вашем организме и предпринять контрмеры. Скорее всего, вам не отделаться просто внешним осмотром, а придется взять направления и сдать анализ крови, анализ мочи, пройти флюорографию (не чаще раза в год), УЗИ, если вам больше 25 лет - измерить уровень холестерина, а если вы старше сорока – электрокардиограмму. Разумеется, это потребует определенного времени, однако лучше раз в полгода потратить немного времени и сил на профилактику, чем огромное количество времени, денег и усилий на лечение.

Помните – регулярное посещение врача-терапевта способно избавить вас от серьезных и больших проблем в будущем. Следите за своим здоровьем и оно отплатит вам долгими годами жизни без болезней.

Читать еще:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.