Как влиться в новый коллектив?

Как влиться в новый коллектив?
И вот, собеседование удачно пройдено: «Меня взяли!» – все подруги и друзья уже в курсе, как Вам безумно повезло, уже выбран костюм для первого дня работы. Но чем ближе этот день, тем больше Вы волнуетесь, тем сильнее мандраж от мыслей о том, как примут Вас на новом месте работы и как влиться в новый коллектив.
 
«Да, – думаете Вы, – пусть на прошлой работе платили мало и нерегулярно, но зато какой там душевный был коллектив. Как мы с девчонками бегали в сквер, как праздновали день рождения Светланы! А что будет на новом месте – неизвестно, сумею ли я влиться в новый коллектив?»
 
Что и говорить, первый день на новой работе – это всегда стресс. Даже если Вы попадаете в милый и дружелюбный коллектив, где давно ждали нового работника. Но если Вы прошли три собеседования и пару серьезных тестов, а на новом месте Вас сразу невзлюбили, то справиться с негативными эмоциями первое время всегда сложно.
 
Почему Вас могут невзлюбить – причин может быть бесконечное множество: кто-то решит, что Вы новая фаворитка начальника, или высокомерны, или заняли чужое место, на котором еще недавно красовался общий любимчик.
 
Но пока люди в Вас не разберутся, Вам придется жить с этим отношением, да еще и проявлять чудеса профессионализма, чтобы зарекомендовать себя за испытательный срок. Так что, придется за себя побороться.

Как влиться в новый коллектив: простые правила

Первый день стоит отметить с новыми коллегами общим чаепитием. Даже в компаниях с очень строгим внутренним кодексом нет запрета на чаепития. Принесите пирожные или шоколадное печенье, что-нибудь, что придется по вкусу большинству.
 
Обычно Вас официально представляют «старому» коллективу: «Прошу любить и жаловать...» Но представление представлением, а Вам в первый же день надо попытаться пообщаться со всеми. Выберите минутку, подойдите к каждому, задайте два-три вопроса на тему работы или погоды, чуть больше расскажите о себе (понятно, что на самые личные темы распространяться не стоит). Один на один гораздо легче наладить контакт, чем с группой. Некоторые люди очень любят что-нибудь кому-нибудь объяснять, медом не корми. Так что, если Вы попросите у кого-то помощи и подсказки, то он с удовольствием пустится в пространные объяснения.
 
Если во время обеда никто не предложил Вам пойти вместе в кафе или занять место рядом за столиком – не принимайте это близко к сердцу. Вы пока еще «чужак», и никто не хочет «напрягаться» во время обеденного перерыва. На второй или третий день Вы можете уже подойти к коллегам, только не сразу, а выждав минут десять-пятнадцать после их ухода, – за это время они уже успеют обсудить самые горячие сплетни и, умиротворенные обедом, отнесутся к Вам благосклоннее.
 
Постарайтесь определить неформального лидера: им может быть секретарь, верстальщик или первый зам, да кто угодно. Ненавязчиво старайтесь общаться с ним больше, без заискивания, оказать пару услуг. Завоевав расположение этого человека, Вы снимете примерно половину негатива в новом коллективе по отношению к себе.
 
Не уходите первое время первой из офиса, дождитесь, пока уйдут хотя бы несколько человек.
Первый месяц (или весь испытательный срок) не ставьте на свой компьютер аську и почтового агента – вдруг кто-то не сможет побороть природное любопытство?
 
Чаще улыбайтесь и старайтесь внимательно выслушивать новых коллег.
Вам кажется, что это очень просто, – но попробуйте последовать этим советам, и Вы убедитесь, что они – только все вместе – отлично помогут Вам справиться с проблемой, как влиться в новый коллектив.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.