Уход на пенсию и сопряженные с этим моментом трудности

Сегодня об уходе на пенсию стоит задуматься уже с открытием трудовой книжки на первом месте работы, так как рабочий стаж, а именно количество рабочих лет и уровень зарплаты, является ключевым моментом для получения государственной помощи. В связи с пенсионными реформами вопрос начислений волнует особенно тех, кто готовится уйти на законный отдых уже в ближайшие 5-10 лет.

Новый жизненный этап - это уход на пенсию

Вот приближается момент, когда вы осознаете, что активный продолжительный труд уже можно сменить на заслуженный отдых. Наконец-то можно вязать, заниматься вышивкой, читать любимые стихи, печь славные пирожки и вообще заботиться о семье без спешки и недосыпа.
 
Омрачает радостное предвкушение то, что вы скоро не будете работать или уже передали место новому поколению. Особенно морально сложно, когда каждый сотрудник мысленно уже выпроваживает вас, а желающие занять вашу должность не упускают случая намекнуть, что работать-то уже сложнее, и здоровье у вас не то. Не отчаивайтесь, а лучше вникайте в новый, неповторимый мир. Ведь вы не раз представляли себя хорошей бабушкой, которая своим опытом и жизненной мудростью помогает воспитывать внуков.
 
А чтобы уход с работы не нанес вреда вашей привычной материальной базе, вовремя, с полным вниманием и усердием займитесь подготовкой к процедуре оформления вашей пенсии.

Ваш друг – трудовая книжка

В основу начисления идут трудовые годы и среднемесячный заработок, а также возможен перерасчет в случае продолжения трудовой деятельности после установленного законодательством пенсионного возраста.
 
Трудовая книжка – ваш основной документ, с помощью которого выясняется продолжительность трудового стажа. При любой официальной занятости работодатель обязан вносить все необходимые данные. Проконтролируйте соответствие каждой записи реальному труду. Должны быть указаны: дата поступления на службу, название учреждения, ваша должность, дата и причина ухода с места работы. Кроме основных моментов, записывают декретные отпуска, отпуска по уходу за детьми, военную службу, работу пионервожатым, квалификационные курсы (например, для учителей, медиков), дополнительную единовременную занятость и т. д. Иногда для подтверждения трудового стажа потребуются дополнительные документы, которые заранее следует заказывать, искать на прошлом месте работы.
 
Если в пенсионном фонде после заявления вас попросят что-то подтвердить или добавить недостающие справки, не откладывая, работайте в этом направлении. С годами такие моменты будет сложнее решить, и архивы не всегда помогут.

Суровые будни

Теоретически, всё ясно, прозрачно и доступно каждому. Вроде бы все получат то, что действительно заслуживают. Но с чем же придётся столкнуться при оформлении пенсии? Возможно ли, что вас обидят и недоплатят? Да, это реально.
 
Оформление, начисление, расчет влекут за собой немало потраченного времени, физических сил и морального здоровья. Вся процедура включает сбор необходимых документов, справок, которые подтверждают все ваши прежние места работы, количество отработанных часов, должность, декретные отпуска и т. д. А для этого придется посетить немало учреждений, что связано с разнообразием приемных дней и часов, поисков пропавших записей, подтверждения неточностей. Конечно, существует и иная, более благополучная практика, когда после заявления, всё решается пенсионным фондом, без вопросов и проблем.
 
Очень часто возникают трудности, связанные со сменой юридического названия вашего места работы, с неверно записанной должностью или вовсе неуказанной. Иногда могут не учитывать единовременную занятость, например, для преподавателей нескольких ВУЗов сразу или работу в школе и детском саду. Ваш реальный стаж работы может сократиться на пару лет из-за отпуска по уходу за детьми или зарплаты на полставки при полной загруженности. Или ваша настоящая должность отсутствует в государственном реестре. Поэтому многим приходится вступать в судебные разбирательства с ПФ, и не всегда это приводит к справедливому решению.
 
Заранее обратитесь к кадровому специалисту за помощью по сбору документов, самостоятельно проверяйте все учетные записи, и тогда процесс выхода на пенсию будет лёгким и приятным.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.