Как выбрать пакетированный чай – разновидности сортов и рейтинг лучших производителей

Чай – самый популярный напиток на Земле. Согласно статистике, ежегодно жители планеты выпивают 3 млрд чашек крепкого напитка. А вот кофе пьют намного меньше и реже. Чай в пакетиках более популярный, чем рассыпной – на него приходится около 70% от всей продукции. Родина чая – Юго-Западный Китай, Северный Вьетнам и Бирма.

С чаем связано множество мифов и легенд. Индусы верят, что чайный куст нашел Бодхидхарма, который путешествовал по Китаю. У японцев другая версия: чайный куст вырос из век принца Дарумы. Он срезал свои веки и бросил их на землю, чтобы не спать во время занятия медитативной практикой. У китайцев имеется более эпическое объяснение происхождения чая: он появился во время творения Земли и Неба. Есть легенды, которые связывают тонизирующий напиток с именем Государя Солнца Янь-Ди.

Также говорят, что чай открыл император Южного Китая Чен Нунг. Это произошло в III тысячелетии до нашей эры. Государь налил себе в чашку кипяток. Так случилось, что в чашку попал листочек чая. Императору настолько понравился получившийся напиток, что он приказал начать возделывать культуру по всей стране.

Сначала чай распространился по Китаю, а затем – и по всему миру. Сегодня одна и та же фирма производит разные сорта черного, зеленого, красного или белого чая. Он может иметь разный оттенок, запах и вкус. Чай может бодрить, или, наоборот, расслаблять и согревать. В связи с этим возникает логичный вопрос: какой пакетированный чай самый лучший?

вкусный чай

Понятие вкусного чая

Ответ на этот вопрос может превратиться в холивар, ведь сколько людей, столько и мнений. Но все же существуют определенные критерии, которые позволяют определить, какой чай вы купили, качественный или нет. Вот они:

  • заваренный напиток должен иметь чистый вкус без добавок;
  • хороший напиток всегда обладает ярким ароматом;
  • «правильный» чай имеет свою «изюминку» – определенную нотку вкуса, фруктовую, ореховую, медовую, молочную;
  • качественный напиток должен обладать приятным послевкусием;
  • хороший чай улучшает работу внутренних органов и способствует улучшению здоровья при борьбе с различными заболеваниями.

Отыскать лучший крупнолистовой черный чай зачастую непросто – на это могут уйти и годы. Надеемся, что наша статья поможет в вашем выборе хорошего бодрящего напитка для себя и своей семьи. В конце статьи вы найдете импровизированный рейтинг пакетированного чая. Можете принять его к сведению в поиске своего чайного «шедевра».

Как выбрать лучший качественный чай

Чтобы найти самый хороший чай в пакетиках, нужно обращать внимание на разные характеристики, начиная от маркировки упаковки и заканчивая внешним видом напитка после заваривания.

Один из важных для сравнения параметров – торговый сорт чая. На сорт влияют:

  • места произрастания растения (Вьетнам, Китая, Индия, Грузия);
  • условия и время сбора;
  • метод обработки листа.

Большое количество сортов чая получается в результате купажирования, то есть смешивания. В одну смесь могут входить несколько десятков разных чаев. Бывает, что производители добавляют в смеси ароматизаторы. Допустимы только натуральные добавки.

лучший чай

Какой чай бывает

Традиционно весь чай делится на черный, зеленый, белый и красный. Некоторые люди считают, что для разного чая необходимо выращивать разные растения. Это не так: все сорта могут быть с одного и того же куста камелии китайской.

Чайные листья сначала собираются, а затем сортируются вручную. Для более качественного чая берутся только почки и молодые листья. А для более «грубых» чаев подойдут и зрелые листья. Это нашло свое отражение в маркировке:

  • F (flowery) – это лучший чай в пакетиках по оценкам экспертов. Его делают из еще не успевших распуститься почек;
  • OP1, чай средней крепости P (pekoe) – берутся почки и первые два листочка;
  • O (orange) – на производство идут молодые листья;
  • G (golden) – материалом являются почки желтого цвета;
  • T (tippy) – дорогостоящий сорт с добавлением почек;
  • S (special) – отличный товар по любой из характеристик.

Лучшие сорта

Сорт можно определить по крепости, оттенку и категории качества. Существует 10 категорий лучших чаев, для каждой категории есть своя аббревиатура. Какой чай в пакетиках считается самым лучшим:

  1. OP, «Оранж Пеко» – так называется чай с крупным листом, для которого берутся только молодые листья с верхней части растения;
  2. OP1 – «Оранж Пеко» первой категории;
  3. OPA – этот чай делают из цельных сочных листьев. Имеет мягкий вкус и аромат, а при заваривании – красивый оранжевый цвет;
  4. PEKOE – сорт «Пеко», в котором листочки свернуты в шарики. Отличается мягким вкусом и ароматом;
  5. BOP – чай, изготовленный из мелких листьев, имеет насыщенный терпкий вкус;
  6. FBOP – из ломаных почек и верхних листьев;
  7. CTC – средней крепости в гранулах;
  8. GP – зеленый, с крупным листом, отличающийся насыщенностью, приятностью аромата;
  9. Sencha – японский зеленый, который делают по специальной методике выпаривания;
  10. YH – зеленый крупнолистовой, после заваривания становится светло-зеленым с красивым янтарным оттенком.

пакетированный чай

Виды чайных пакетиков: какой чай лучше

Самый популярный напиток – это чай в пакетиках. Он заваривается намного быстрее, чем цельнолистовой. Да и сам процесс заваривания намного проще: опускаете пакетик в чашку – заливаете кипятком, добавляете сахар по вкусу. Через 3-5 минут напиток готов к употреблению. Многие экспериментируют в поисках самого качественного чая в пакетиках, постоянно открывают для себя новые вкусы и ароматы.

Пакетик делают из экологически чистого сырья, искусственного шелка, нейлона и крахмала. Такая упаковка не навредит вашему здоровью и не испортит вкус вашего утреннего напитка.

Существует три вида пакетиков:

  • в виде прямоугольника, с 1 или 2 камерами;
  • в пирамидках. Это удобная фасовка для гранулированного чая;
  • кадди – упаковка большой вместимости. Как правило, применяется в небольших семейных ресторанчиках, столовых и кафетериях.

Нитка к пакетику может прикрепляться по-разному: приклеиваться, пришиваться или закрепляться металлической скобой.

Многие люди интересуются, сколько чая в пакетике. Но даже на такой простой вопрос нельзя ответить однозначно. Стандартный пакетик вмещает 2 г чая. Бывают и нестандартные фасовки, по 1,6 или 1,8 грамма. Существуют и увеличенные пакетики по 2,5 грамма.

Какой чай самый вкусный

Ответ на этот вопрос – это «средняя температура по палате». И тем не менее, на эту информацию можно ориентироваться при выборе «своего» чая. Лучшими сортами черного чая считаются:

  • Дарджилинг. Этот сорт родом из Индии. Его собирают три раза в год. «Весенний» чай характеризуется светлым цветом с янтарным отливом. Летний сбор имеет миндально-мускатный запах и вкус, напоминающий шампанское. Третий сбор имеет медовый вкус.
  • «Английский завтрак» – смесь ломаного листа. Собирается в Индии, Кении и на Цейлоне. Можно пить с имбирем, лимоном, молоком, медом, вареньем.
  • Дянь хун – китайский чай, отличающийся медово-шоколадным запахом, медно-красным цветом и легкой, приятной сладостью.

самый вкусный чай

Рейтинг зеленого чая в пакетиках по качеству

  • Сенча – производят в Японии методом отпаривания. Отсутствие обжарки позволяет сохранить в чаинках больше полезных веществ. Чай имеет мягкий, слегка терпкий вкус и бледно-желтый оттенок. Сенча богат витаминами C и A, а также антиоксидантами, снижающими риск развития онкологических заболеваний.
  • Сиху лунцзин – чай родом из Китая, характеризуется изысканным запахом, сладким вкусом и красивым цветом. Листья имеют ровную, правильную форму, изумрудно-зеленый или оливковый оттенок.
  • Хуаншань маоэфэн – чай высшего сорта, с мягким, приятным вкусом и чистым выраженным ароматом.

Какой чай лучше покупать

Выбирая самый лучший и качественный зеленый и черный чай в пакетиках в России, нужно отталкиваться от характеристик товара, своих потребностей и образа жизни:

  • Черный чай – приводит в норму, настраивает на работу. Можно пить с медом, лимоном, вареньем.
  • Зеленый способствует решению нестандартных, творческих задач. Рекомендуем пить с медом, имбирем, клюквой, корицей.
  • Красный повышает давление и иммунитет. Пьется без меда и сахара.
  • Белый – хороший помощник от хронической усталости, помогает в восстановлении нервной системы.
  • Пуэр – заменяет кофе. Такой чай улучшает работу мозга, восстанавливает жизненные силы.

черный чай в пакетиках

Лучший зеленый чай в пакетиках

Давайте сформируем импровизированный список-рейтинг лучших марок самого вкусного черного, зеленого и фруктового чая в пакетиках:

  • Tess. Чай от российского производителя «Орими Трейд». В чай включены кусочки клубники, яблок, шиповника, тропических фруктов и травы – вербена, календула, мята.
  • Ahmad. Этот китайский чай с жасмином и мятой насыщен антиоксидантами. Они очистят тело от вредных веществ, токсинов, а душе принесут спокойствие и приятные мысли.
  • Heath and Heather. После заварки этот напиток имеет тонкий освежающий вкус и омолаживающий эффект.

Лучший черный чай в пакетиках

Обратите внимание на следующие бренды:

  • Ahmad Tea English Breakfast. Это купаж из кенийского, ассамского и цейлонского сортов. Является одним из лидеров по количеству кофеина. Характеризуется классическим вкусом и крепким насыщенным ароматом.
  • Brooke Bond. Это купаж из двух сортов, кенийского и индийского чая. Имеет терпкий, приятный вкус и очень красивый, янтарный цвет. Лидер среди чаев по содержанию танинов.
  • Greenfield Magic Yunnan. Отличается ароматом «с дымком», имеет легкий привкус чернослива и рубиновую палитру.

В современных интернет-магазинах вы сможете выбрать черный, зеленый, травяной чай брендов LIPTON, RICHARD, CURTIS, GREENFIELD и многих других. Ассортимент регулярно пополняется новыми названиями чая в пакетиках, список лучших все время меняется.

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.