Как перенести жару

Жара – неизбежное явление в летний период, доставляющее множество неудобств и вызывающее у всех только один вопрос – как же переносить жару без вреда для здоровья.Как перенести жару
После продолжительной зимы каждый из нас с нетерпением ждем теплое и солнечное лето. Но вместе с долгожданным теплом приходит и невыносимая жара. Высокая температура воздуха вызывает много неудобств. Основным является повышенное давление. Людям с заболеваниями сердца и гипертоникам быть на палящем солнце очень опасно для жизни.
Помимо этого в жару люди сильно потеют, а зрелище это, согласитесь, не самое эстетическое. Из-за этого одежда быстро пачкается. Воздействуя на наш мозг высокие температуры замедляют его работоспособность, а следовательно и нашу в целом.
Человеческий организм может нормально переносить температуру воздуха в пределах 25-32 градусов. Но в последнее время такая температура наблюдается только весной и то совсем недолго. Летом столбик термометра зашкаливает вплоть до +45 градусов.

Перенести жару без проблем для здоровья возможно, выполняя простые рекомендации, которые намного облегчат ситуацию

  • Вода. Для здоровья и активной жизни необходимо выпивать в день 1,5 л воды, пожалуй, это знает каждый, но, к сожалению, не все соблюдают этот факт. В жаркую погоду употреблять жидкость желательно в 2 раза больше. Пить необходимо в любой момент, организм не должен чувствовать жажду.Как перенести жару Естественно, лучше употреблять чистую воду. Для тех, кому пить воду в больших количествах тяжело, можно заменить ее морсами, компотами из фруктов или чаем без сахара. Главное запомните, что газированные напитки пить в жару не стоит, они совершенно не утоляют жажду, а даже наоборот вызывают еще большее желание пить.
  • Одежда. Во время жары стоит отдать предпочтение качественной одежде из натуральных тканей. В ней кожа сможет «дышать». По возможности нужно носить как можно меньше одежды и заменять ее на более легкую.
  • Еда. В жару стоит отказаться от соленной, жирной и жареной пищи. Ведь после нее очень хочется пить. Замените тяжелую еду легкими супами и овощными салатами.
  • Свежесть. Два раза в день следует принимать контрастный душ. Постоянно носите с собой влажные салфетки и термальную воду во флакончике.
  • По часам. Желательно не выходить на улицу в период с 11.00 до 14.00, именно в это время солнце жарит особенно сильно. Но все-таки оказавшись на улице, стоит использовать головные уборы и солнцезащитные средства.
  • Нагрузки. Нагружать организм в такую жару физической работой не стоит. Лучше выполнять тяжелую физическую работу утром, пока прохладно и свежо.
  • Без диеты. Для тех, кто сидит на диете, лучшим вариантом будет на время сильной жары, отказаться от этого. Все дело в том, что диета обессиливает организм, а в жару это может привести к обморокам или к более тяжелым последствиям. Питаясь овощами и выпивая много воды, вы и без диет похудеете.
  • Вредные привычки. Об алкогольных напитках, сигаретах, сладком, а особенно о леденцах лучше забыть, ведь это и без того вредно, а жара лишний раз дает вам повод начать вести правильный образ жизни.
Надеемся, что вышеперечисленные советы помогут Вам перенести жару и сохранить свое здоровье.
 
Смотрите так же:

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.