Мистическая Полтава - выбираем экскурсионный тур

Город Полтава расположен на востоке Украины в 300 километрах от столицы. Сейчас это полностью современный город, который с радостью встречает туристов, предлагая им комфортные гостиницы, рестораны и множество развлечений на любой вкус. Некоторые из нас ассоциируют город с знаменитой Полтавской битвой и вкусными галушками. Другие вспоминают Диканьку, прославленную в произведении Гоголя. Но это лишь малая часть того, чем может похвастаться Полтава. Этот город всегда был окутан множеством легенд, страшных историй и мистических событий. Николай Гоголь был полтавчанином и знал о мистике этих мест многое. Каждый сюжет его книг, не был полной выдумкой. Сюжеты он черпал из местных преданий и рассказов матери.

С давних времен Полтаву считали буйным городом, поскольку на протяжении многих лет жители подвергались нападением, да и сами были не прочь поучаствовать в различных битвах. Во время освободительной войны, тут были расположены тылы Богдана Хмельницкого, также, город был центром восстания Ивана Виговского и тут же происходила битва Петра со шведами. Считается, что именно из-за такого огромного количества войн и смертей в городе происходит столько потустороннего и необъяснимого.

Мистическая Полтава

Мистика города была воспета в произведениях многих писателей. Кроме Николая Гоголя, образы полтавской потусторонней силы были воплощены в произведениях Пушкина, Куприна, Леси Украинки и Квитки-Основьяненка. Некоторые утверждают, что булгаковский образ Маргариты был срисован с одной из полтавских ведьм. Вообще, принято считать, что в Полтаве и области жило большое количество ведьм, поэтому практически в каждой деревушке существуют предания о них.

Но не стоит думать, что мистика и потусторонние события остались далеко позади и канули в лету. Странные события тревожат горожан и по сей день.

Одно из самых любимых туристами мест - это роскошный особняк на улице Пушкина. На первый взгляд здание похоже на рыцарский замок с узкими прорезями бойниц, выступами башен и лепными карнизами. Но привлекает людей совсем не это. Интересен тот факт, что над крышей дома постоянно кружит стая ворон, образующая большую черную воронку. Существует легенда, что эти вороны появились здесь приблизительно сто лет назад. Изначально, дом строился в качестве гостиницы и дела шли хорошо, пока на пороге дома не появился странный клиент. Он снял номер и так ни разу из него не вышел. Через пару месяц в номер постояльца вызвали доктора. Зайдя в номер персонал увидел старика умирающего в страшных муках. Он умер, как только кто-то из присутствующих открыл окно и в тот же миг над крышей появилась стая ворон, которая кружит над домом по сей день. После этого происшествия гостиница обрела дурную славу, потеряв былой успех у постояльцев.

ПолтаваЕще одно необычное событие датируется 1991 годом. Тогда, на пригородной железнодорожной станции неизвестно откуда появился поезд. Он был раскрашен яркими цветами и декорирован различными украшениями. Все шторы на окнах были закрыты, но самое странное, на месте машиниста не было никого. Второй раз поезд-призрак появился на полтавском переезде через 80 лет. Это был последний раз, когда его видели.

Жители города с удовольствием рассказывают подобные истории, подогревая интерес туристов. Поэтому если вы любите страшные сказки и легенды, вам стоит посетить красивый город Полтава. Побродить по улицам города, проникаясь мистическим настроением города. Не забудьте уточнить, какая погода ожидает вас по приезду в Полтаву, чтобы не испортить себе отдых и правильно выбрать время для поездки.

Читать еще:

Как праздновать Пасху?

{jcomments off}

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.