Как правильно искать работу

правила поиска работаИтак, начинаем искать работу по всем правилам. Да-да, вопрос, как правильно искать работу – это не шуточки, и есть правила поиска работы, что бы Вы там не думали об этом
 
Вы хотите сэкономить время и сберечь свои нервные клетки? Тогда, прежде чем обращаться в кадровое агентство, Вам надо четко определиться, чем именно Вы хотите заниматься. Ведь всегда легче искать ту работу, которую Вы на самом деле хотите!

Правила поиска работы

1. Собираем данные о фирме
Запомните, что, прежде чем идти на конкретное собеседование, Вам стоит хорошенько разобраться, как правильно искать работу и начать с вопроса: куда Вы идете.
 
То есть, Вы должны знать специфику фирмы или предприятия, ее профиль, направление деятельности. Вам необходимо собрать всю доступную информацию. Можно воспользоваться Интернет-ресурсами, публикациями в специализированных печатных изданиях, заранее поинтересоваться у секретаря, офис-менеджера или сотрудника кадрового агентства.
 
Заочное знакомство с местом, где Вы будете работать – очень важный козырь в предстоящем собеседовании.
 
2. Реально оцените свои способности
Для Вас также очень важно как можно более трезво оценить свои способности и потенциал. Что Вы умеете делать лучше всего? Что у Вас получается, а что нет? Чем Вам нравится заниматься? Есть ли у Вас для этой работы необходимые навыки и образование?
 
Задайте себе все эти вопросы и постарайтесь честно на них ответить.
Разумеется, врач может стать прекрасным певцом, как Александр Розенбаум, а профессиональный летчик может стать писателем, как Антуан де Сент-Экзюпери, но все-таки это скорее исключение, чем правило.
 
Поэтому, не принижая своих способностей и не слишком себе льстя, сядьте и напишите на листочке, что Вы умеете и имеете. Разделите листок на две половинки, в одной напишите свои профессиональные плюсы, а в другой – минусы (их должно быть поровну, это обязательное условие), а затем проанализируйте получившийся результат.
 
Если у Вас пока нет ни времени, ни средств на дополнительные курсы, то Вам придется, применив все свои актерские и ораторские способности, убедить потенциального работодателя, что Вы легко обучаемы и вообще открыты всему новому. Что Вы энергичны, инициативны и любое новое начинание будет Вам по зубам. Главное, убедить в этом саму себя, а тогда и работодателя Вы убедите без труда! А вот если Вы в этом не уверены, то лучше, наверное, не рисковать и не ставить себя и начальника в глупое положение.
 
Когда Вы стоите перед выбором работы, определитесь с тем, какой уровень доходов соответствует Вашим ожиданиям и, конечно, реальным способностям. Не надо соглашаться на зарплату, которая ниже того уровня, что Вы для себя определили. Помните важное психологическое правило: человек всегда ценит то, что досталось ему с большим трудом. Если наниматель заплатит за Вас дороже, соответственно, и ценить Вас как работника он будет больше.
 
3. Расставьте приоритеты
Признайтесь себе честно, что для Вас важнее – деньги, то есть высокая оплата труда, или интересная работа для души, которая будет приносить Вам моральное удовлетворение.
 
Тут возможны два варианта. Так что если Вас интересует только высокий доход, то примите как данность то, что Вам придется смириться с некоторыми «издержками производства» вроде ненормированного рабочего графика, внеплановой работы, отсутствия некоторых праздников и выходных.
Если же Вы выбираете работу по душе, значит, Вы должны согласиться с той оплатой, которую Вам предложили.
 
В идеале все хотят совместить эти два аспекта и за любимую работу получать еще и хорошие деньги. Но это уж как повезет, чаще всего приходится выбирать или-или.
 
4. Страх перед отказом
Перед тем как начать заниматься поисками работы, Вы должны искоренить в себе, просто уничтожить под корень, страх перед отказом! Иногда этот страх настолько велик, что парализует волю и мешает даже попытаться что-то изменить в своей жизни.
 
Если Вы жутко боитесь отказа, Вам в этом случае стоит взять на вооружение некоторые бизнес-методики. Просто постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами бизнесмена и в том же собеседовании увидеть не столкновение интересов, а рядовую ситуацию купли-продажи. Вы хотите получить эту работу и поэтому продаете свой труд, свои способности. Значит, Вам нужно так представить свой «товар», чтобы работодатель захотел его приобрести. Учитесь искусству преподносить себя в выгодном свете, и Вас будут просто отрывать с руками!
 
Менеджеры открытых продаж – торговые агенты, проще говоря, – выработали такую нехитрую, но очень действенную методику преодоления страха перед отказами. Вы приблизительно прикидываете количество отказов и удачных собеседований, а потом просто убеждаете себя (но ведь так оно и есть!) в том, что каждый отказ – это еще один верный шаг на пути к успеху. Из пяти собеседований Вас выбрали только в двух случаях? И то эта работа Вам лично не подошла? Считайте, что каждый новый отказ приближает Вас к той вакансии, на которую Вы точно получите предложение.
Это поможет Вам не очень сильно огорчаться из-за отказов, и, в конце концов, Вы даже научитесь им радоваться – ведь впереди Вас ждет только удача.
 
Итак, после прочтения этой статьи, когда Вы уже разобрались, как правильно искать работу, можно приступать к конкретным действиям, то есть:
  • к составлению резюме;
  • отправлению резюме на заинтересовавшие Вас вакансии;
  • размещению его в электронной базе соискателей;
  • подготовке к телефонному разговору;
  • собственно, к самому собеседованию.
Удачи Вам!
 

Полезные советы

Как правильно выбрать и купить гвозди, предназначенные для использования в бетоне

Гвозди по бетону - это специальные металлические элементы, предназначенные для крепления материалов к бетонной поверхнос...

Как открыть расчетный счет в Альфа-банке: преимущества и условия для ИП и ООО

Альфа-банк – мировой лидер в области финансовых услуг и один из наиболее надежных банков России Альфа-банк – мировой ...

Цемент м500

Цемент является одним из основных строительных материалов, который широко используется в различных сферах строительной и...
© 2012-2023 VseKak.ru - ответы на все вопросы КАК...
Права защищены.